На Мамаевом кургане обновят ещё 9 скульптурных композиций

Реставрационные работы пройдут в 2022-2023 годах.

В ближайшие несколько лет на Мамаевом кургане, вслед за реставрацией монумента «Родина-мать зовёт!», будут проведены работы ещё на девяти скульптурных композициях. Реставрация коснётся не менее известных скульптур «Стоять насмерть!» и «Скорбь матери» а также горельефа «Память поколений» на Входной площади Мемориального комплекса и шести двухфигурных скульптурных композиций на Площади Героев.

Планы Министерства озвучил на главной высоте России первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин в ходе рабочей поездки в Волгоград. Замминистра на месте оценил состояние главного монумента мемориального комплекса спустя год после прошедшей реставрации. По словам Сергея Обрывалина, состояние скульптуры не вызывает никаких опасений — конструктивные элементы статуи находятся в нормальном состоянии, никаких дефектов на них в ходе обследования специалистами не выявлено.

— Работа проведена масштабная, такого не было не только в России, но и в мире. Впервые за 55 лет реставрировался памятник из бетона, — заявил журналистам Сергей Обрывалин.

Вместе с тем замминистра отметил, что незначительные декоративные дефекты, образующиеся зимой и в период межсезонья, устраняются в ходе текущего содержания монумента.

Также Сергей Обрывалин посетил и комплекс музея-панорамы «Сталинградская битва», где осмотрел руины мельницы Гергардта. Напомним, что совсем недавно шквалистый ветер спровоцировал обрушение части кирпичной кладки южного фронтана памятника-свидетеля Сталинградской битвы. По словам чиновника, Министерство культуры намерено выполнить работы по консервации здания, на первоочередные работы музею-панораме будет выделено 15 миллионов рублей.