На концерт на Мамаевом кургане приглашена Александра Пахмутова

Знаменитая волгоградка станет одной из немногих, кто будет иметь возможность увидеть патриотическую акцию «вживую».

На Мамаевом кургане продолжается подготовка к грандиозному концерту в честь 75-летия Победы, который пройдёт 24 июня, в день юбилейного Парада Победы. За происходящим на главной высоте России в прямом эфире будет следить вся страна — как и все массовые мероприятия, из-за продолжающегося режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, концерт состоится без зрителей. Лишь несколько десятков человек смогут увидеть его «вживую» — среди них прославленная волгоградка Александра Пахмутова. Также на Мамаев курган прибудет министр культуры России Ольга Любимова. Кроме того, на концерт приглашены внуки маршала Василия Чуйкова и генерала-полковника Александра Родимцева — совсем недавно, в день 120-летия легендарного командарма Чуйкова они уже были на Мамаевом кургане, возложив цветы к могиле маршала.

Напомним, что в этот вечер на Мамаевом куране выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Вместе с ним в концерте примут участие пианист Денис Мацуев, саксофонист Игорь Бутман, оперные звёзды Ильдар Абдразаков и Хибла Герзмава, а также Безруков, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Сергей Михаил Пореченков, Александр Петров и многие другие известные артисты и музыканты.

Сейчас на Мамаевом кургане идёт возведение массивных сценических конструкций и установка светового и звукового оборудования. Напомним, эти работы начались еще в первый числах июня с возведения огромных проекционных экранов по обе стороны от монумента «Родина-мать зовёт!» Спустя две недели эти работы всё ещё продолжаются. Из-за продолжающихся работ доступ на Площадь Героев и Площадь Скорби в настоящий момент ограничен.

Следует отметить, что конструкции для проведения концерта по возможности стремятся «встроиться» в ансамбль Мамаева кургана, не нарушая его целостности. Так, самые массивны конструкции — проекционные экраны — сзади отделаны «под бетон», издали напоминая бетонные стены-руины, а со лицевой стороны продолжают монументальный рельеф, нанесённый на подпорную стену Площади Героев, над которой они возвышаются.

На проекционных экранах оживут образы героев Великой Отечественной в кадрах кинохроники военных лет и в современных визуальных формах, на монументе «Родина-мать зовёт!» в это время будет транслироваться световая проекция, как во время акции «Свет Великой Победы».