На Мамаевом кургане прошла репетиция концерта ко Дню Победы

Концерт «Бессмертные песни Великой страны» состоится в завершении праздничной программы 9 мая.

На Мамаевом кургане состоялась репетиция большого праздничного концерта «Бессмертные песни Великой страны», посвященного Дню Победы. Выступление ансамбля Росгвардии и солиста Александра Когана состоится в завершении праздничных мероприятий, 9 мая.

В течении последних недель на Площади Героев кипит работа — рабочие практически в круглосуточном режиме возводят конструкции сцены и вышки для оборудования, проекционные экраны. Идет установка и настройка светового и звукового оборудования, в том числе и для акции «Свет Великой Победы», которая станет завершением концерта.

Большая сцена со световыми панелями расположена у подпорной стены на Площади Героев и обращена в сторону Волги. Над сценой справа и слева смонтированы проекционные экраны, а по центру возвышается главный монумент Мамаева кургана — «Родина-мать зовёт!»

Во время концерта световая проекция будет транслироваться на «Родину-мать», кроме того, будет задействован и большой холм в основании монумента. Все эти эффекты станут гармоничным дополнением для звучащей на Мамаевом кургане музыки.

Важной составляющей визуальных образов, рождающихся во время концерта, станут два ряда мощных прожекторов, расположенных над сценой и у подножья «Родины-матери». Движущиеся в единой связке, они пронизывают ночное небо над Мамаевым курганом, устремляясь ввысь на километры.

Световое оборудование расставлено также по периметру большого бассейна на Площади Героев, дополнительное освещение смонтировано и у шести скульптурных композиций вдоль правого его берега.

С наступления сумерек и до поздней ночи над Мамаевым курганом сегодня звучала музыка — пронзительные, берущие за душу «Журавли», знакомая всем с детства «На Мамаевом кургане тишина», легендарная «Священная война» и многие другие.

Множество посетителей мемориала расположились на ступенях Площади Героев, слушая музыку и, наверное, вспоминали истории о той ужасной войне — каждый свою, своей семьи, своих дедов и прадедов.

Напомним, в прошлый раз праздничный концерт на Мамаевом кургане состоялся летом прошлого года, в день проведения Парада Победы. Юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета и с десяток артистов, среди которых были Денис Мацуев, Игорь Бутман, Константин Хабенский, Сергей Безруков, исполнили известные всем песни «На безымянной высоте», «Темная ночь», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Последний бой» и многие другие. Концерт транслировался на всю страну в прямом эфире телеканала «Россия 1».