«Волонтерские истории Города Мира»: у подножья Мамаева кургана открылась выставка

Экспозиция рассказывает о черкасовском движении в послевоенном Сталинграде.

В парке Победы у подножья Мамаева кургана, на Аллее Мира, начала работу выставка «Волонтерские истории Города Мира», посвящённая возникновению в Сталинграде черкасовского движения — добровольческих, преимущественно женских, бригадах, которые в послерабочее время восстанавливали город из руин.

— После войны в Сталинграде ведь остались одни женщины, дети и инвалиды. И женщины в свободное от работы время шли и занимались восстановлением своего родного города! Это сейчас появились волонтерские организации, а тогда этого не было, люди сами себя организовывали, — рассказывает Александр Иванюк, председатель Совета ветеранов Центрального района, руководитель проекта «Волонтерские истории».

Выставка включает в себя послевоенные фотографии, документы, найденные в архивах волонтёрами и предоставленные музеем-заповедником «Сталинградская битва». Экспозиция рассказывает о зарождении движения, его инициаторе Александре Черкасовой, о первом восстановленном черкасовцами доме — легендарном Доме Павлова и многом другом.

На торжественном открытии выставки «Волонтерские истории Города Мира» присутствовали представители городской власти, сотрудники музеея-заповедника «Сталинградская битва», представители организации «Волонтеры Победы». Самыми почетными гостями мероприятия стали ветераны черкасовского движения, его непосредственный участники. Именно их фотографии, рассказы, документы составили основу представленной экспозиции.

— Эта выставка — завещание нам, живущим сегодня и тем, кто будет жить здесь после нас, любить родной город, как это делала Александра Максимовна Черкасова, делать его уютнее и красивее. Это дань уважения тем, кто в суровом 1943 году начал грандиозное восстановление города, — отметила на открытии выставки сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева

Отметим, что выставка «Волонтерские истории Города Мира» реализуется в рамках одноименного проекта совета ветеранов Центрального района при поддержке Фонда президентских грантов. Экспозиция будет работать в парке Победы до 15 ноября текущего года.