В парке Победы Мамаева кургана появилась скульптура «Перекуем мечи на орала»

Знаменитая работа Евгения Вучетича является частью выставки «Советский мемориал: модели и музы создателя».

На Мамаевом кургане начала работу выставка «Советский мемориал: модели и музы создателя». Выставку открыли во время акции «Ночь музеев», а главным её экспонатом стала авторская копия знаменитой скульптуры Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала». Гости выставки на Аллее Мира смогли воочию увидеть статую, оригинал которой установлен у здания Организации объединённых наций в Нью Йорке.

Скульптура была передана музею-заповеднику Сталинградская битва краснослободским поисково-спасательным отрядом МЧС России, на территории которого она находилась. Ранее военный городок неподалёку от Краснослободска занимала войсковая часть №86631, которая была задействована в производстве работ при строительстве Мамаева кургана. В знак благодарности Евгений Вучетич передал в дар военным одну из копий своей всемирно известной работы.

Простояв более полувека под открытым небом, скульптура «Перекуем мечи на орала» находилась на момент передачи музею в плачевном состоянии — более 60% статуи имело серьёзные повреждения. Дело в том, что сделана она из смеси алебастра, гипса и клея, из которой делали почти все парковые скульптуры в то время, не рассчитывая на века. В результате полуторамесячной работы реставраторов музея-заповедника произведению Евгения Вучетича была возвращена первоначальная красота.

Из-за того, что длительное пребывание под открытым небом для этой скульптуры небезопасно, после окончания работы выставки её увезут на хранение. В планах музея-заповедника — снять со скульптуры слепки и изготовить металлическую копию произведения Вучетича, после чего станет возможным круглогодичное экспонирование на улице. Место для размещения ещё не определено — возможно, скульптура будет установлена на одной из аллей позади «Родины-матери».

Выставка «Советский мемориал: модели и музы создателя» посвящена самым известным мемориалам Евгения Вучетича — мемориалу в Трептов-парке в Берлине и памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В апреле текущего года она была показана в Берлине, в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» к 70-летию открытия мемориала советским воинам в Трептов-парке.

Представленные на стендах фотографии и документы через историю создания мемориалов рассказывают о творческом пути их автора — Евгения Вучетича. На выставке представлены проекты, чертежи памятников, сведения о прототипах их героев, изображения других известных произведений скульптора, одним из которых является установленная рядом скульптура «Перекуем мечи на орала».