У подножья Мамаева кургана появилась скульптура работы Евгения Вучетича

Авторская копия знаменитого монумента «Перекуем мечи на орала» передана в дар музею-заповеднику.

В парке Победы у подножья Мамаева кургана установили копию знаменитой работы Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала», оригинал которой находится у здания ООН в Нью-Йорке. Скульптура рабочего-молотобойца, перековывающего меч в плуг, пока находится в транспортной упаковке после перевозки от музея-панорамы «Сталинградская битва», где проходило её восстановление. Но уже 18 мая, во время акции «Ночь музеев», работу Вучетича будет представлена гостям Мамаева кургана.

Эту копию скульптуру «Перекуем мечи на орала» Евгений Вучетич во время работ по созданию мемориала на Мамаевом кургане подарил воинской части №86631 в знак благодарности за помощь в строительстве памятника-ансамбля. Сейчас на территории части базируется краснослободский поисково-спасательный отряд МЧС России, руководство которого передало скульптуру музею-заповеднику.

Скульптура выполнена из смеси алебастра, гипса и клея — популярного в те годы материала для создания парковых скульптур. После более чем полувекового пребывания на открытом воздухе она находилась в удручающем состоянии. Чтобы вернуть произведению былую красоту потребовалась серьёзная реставрация, которую провели специалисты музея-заповедника «Сталинградская битва». На эту работу ушло около полутора месяцев.

Рядом со скульптурой развернулась выставка «Советский мемориал: модели и музы создателя», посвященная Евгению Вучетичу и двум самым известным его мемориалам — мемориала в Трептов-парке в Берлине и памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Скульптура «Перекуем мечи на орала» стала частью этой экспозиции.

Отметим, что скульптура «Перекуем мечи на орала», переданная музею-заповеднику — одна из трех аналогичных подарков Евгения Вучетича организациям, которые оказывали ему неоценимую помощь в создании мемориала на Мамаевом кургане. Еще две копии знаменитого произведения были подарены скульптором заводу газовой аппаратуры, цех которого был переоборудован под его мастерскую во время работ над памятником-ансамблем — одна из них стоит у проходных завода на улице Новодвинской, вторая находится на турбазе за Краснослободском, ранее принадлежавшей «Газоаппарату».