Реставрационные работы на Мамаевом кургане близятся к завершению

Уже 2 мая в Зале Воинской Славы вновь зажжется Вечный огонь.

На Мамаевом кургане продолжаются капитальные ремонтные работы сразу на нескольких объектах мемориального комплекса — в Зале Воинской Славы, на Площади Скорби, на Площади Героев.

Напомним, работы стартовали летом прошлого года и продолжались всю зиму, на проведение ремонта из федерального бюджета было выделено свыше 105 миллионов рублей. Уже полностью заменена крыша Зала Воинской Славы, а внутри помещения выполнены работы по гидроизоляции — теперь мозаика зала будет надёжно защищена от грунтовых вод, а поврежденные фрагменты сейчас восстанавливаются реставраторами. Пол Зала Воинской Славы заново укладывается брекчией.

На выходе из Зала Воинской Славы, на площади Скорби, завершается укладка новых гранитных плит, вскоре их начнут проливать бетоном.

Продолжаются работы по восстановлению оформления подпорной стены с её рельефными изображениями. Реконструированы дренажная и ливневая канализация а также гидроизоляция бассейнов на Площади Героев и на Площади Стоявших насмерть, это позволит устранить влияние воды на скульптуры мемориального комплекса. Гранитные плиты большого бассейна на Площади Героев полностью заменены.

На текущий момент все работы близятся к завершению, общая готовность объектов оценивается в 85%. Уже майским праздникам памятник-ансамбль предстанет перед посетителями в обновлённом виде. Незадолго до Дня Победы, 2 мая, в Зале Воинской Славы будет вновь зажжен Вечный огонь, который на время ремонтных работ был помещен в специальную капсулу.

С ходом реставрации сегодня ознакомился губернатор региона Андрей Бочаров. Вместе с директором музея-заповедника Алексеем Васиным они осмотрел рабочие площадки и обсудили дальнейшее развитие мемориального комплекса. По словам директора мемориала, до конца года у скульптур памятника-ансамбля появится новая подсветка с использованием триумфальных фонарей и «подземных» светильников. В парковых зонах памятника-ансамбля будут обустроены новые рекреационные зоны, а также возможно создание большой выставочной площадки военной техники.

А вскоре может начаться реставрация главного монумента — скульптуры «Родина-мать зовёт!» По этому важнейшему объекту уже завершаются проектные работы.

Но ещё более масштабным проектом в ближайшее время может стать воплощение в жизнь нереализованного проекта Евгения Вучетича — продление мемориального комплекса в сторону Волги, так называемая эспланада Мамаева кургана. Согласно проекту, планируется продлить набережную, соединив её с существующем участком, а также обустроить причал для туристических кораблей. Этот проект при участии губернатора Андрея Бочарова прорабатывается сейчас на федеральном уровне.