По вечерам на Мамаевом кургане тестируют «Свет Великой Победы»

Репетиции видеоинсталляции сопровождаются настройкой сложного проекционного оборудования.

На Мамаевом кургане продолжается подготовка к проведению акции «Свет Великой Победы», посвящённой предстоящему Дню Победы. Основное проекционное оборудование же смонтировано, идёт долгий процесс настройки.

Работа начинается в вечернее и ночное время — с наступлением темноты десятки мощных проекторов пронизывают сумрак вокруг «Родины-матери».

Специалисты-техники проецируют на главный монумент Мамаева кургана различные статичные изображения — стоп-кадры из сценария видеоинсталляции. Ярко освещённый монумент виден издалека.

В этом году проекция охватит не только саму скульптуру, но и большой холм, на котором она установлена — настройка проекторов для формирования изображения в этой части ещё не завершена.

Напомним, что акция «Свет Великой Победы» в 2021 году будет проходить в течении трёх дней — 8, 9 и 10 мая. В отличии от прошлого года мероприятие будет доступно всем желающим — ежедневно 8 и 10 мая будет совершено три показа, а 9 мая — два. За это время все неравнодушные волгоградцы и многочисленные гости города смогут принять участие в «Свете Великой Победы».