На Мамаевом кургане состоялся грандиозный концерт

Происходящее на главной высоте России транслировалось на всю страну.

Вечером 24 июня, в день проведения юбилейного парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на Мамаевом кургане состоялся грандиозный праздничный концерт. Наряду с главным парадом в Москве музыкально-театральный проект в Волгограде транслировался на всю страну, став главным событием юбилейных торжеств.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Константин Хабенский, Сергей Безруков, Дима Билан, Александр Петров, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш и группа «Любэ» своим талантом выразили всю глубину памяти наших людей о защитниках Родины, вместе с миллионами россиян отдали дань подвигу героев.

Перед началом концерта закатное солнце окрасило небо над Мамаевым курганом в необыкновенный золотисто-огненный цвет, как бы предваряя масштабную патриотическую акцию. С первыми аккордами симфонического оркестра Юрия Башмета, открывшего концерт, небо над Мамаевым курганом разверзлось проливным дождём — природа вместе с участниками действа оплакивала героев Великой Отечественной. Интересно, что аналогичная акция 10 лет назад, в преддверии 65-летия Победы также не обошлась без дождя.

Известные всем песни «Эх, дороги», «Синий платочек», «Последний бой», «Темная ночь», «На безымянной высоте», стихи Рождественского и Твардовского звучали в этот вечер на Мамаевом кургане. Организаторы выбрали самые лучшие композиции о тех далёких уже событиях, чтобы через образы прошлого взглянуть на ту страшную войну, ощутить то, что чувствовали люди на фронте и в тылу.

— Что ни песня, то шедевр, — отметил в своем общении с прессой Юрий Башмет.​

Песни звучали под аккомпанемент саксофона Игоря Бутмана, а в исполнении пианиста Дениса Мацуева прозвучали попурри самых известных мелодий военных лет. Рояль музыканта установили у большого бассейна Площади Героев со стороны стен-руин.

Одним из самых пронзительных выступлений стал танцевальный номер «Плач» под мелодию песни «Журавли», когда девушки на специально возведённой под водой большого бассейна Площади Героев, символизирующего Волгу, исполняли медленный танец, отдавая почести павшим бойцам, замученным мирным жителям бесчисленных сёл и деревень, оккупированных нацистами. На репетициях, проходивших в течении нескольких предшествующих концерту дней, девушки-танцовщицы не могли сдержать слёз, исполняя эту композицию.

Во время концерта на больших проекционных экранах, смонтированных над сценой, проецировались фронтовые фотографии, кадры хроники, картины боёв и схематичные карты военных действий. Сама же «Родина-мать» с помощью большого числа проекционных установок становилась то ярко-серебристой, то тёмно-огненной, охваченной языками пламени пожарищ.

В отличии от известной акции «Свет Великой Победы», визуальные эффекты не стали самостоятельным, самодостаточным действом, а лишь создавали фон для звучащих на Мамаевом кургане песен и музыки.

Сама световая проекция во время праздничного концерта не ограничивалась главным монументом «Родина-мать зовёт!» — с помощью света «ожили» также скульптуры Площади Героев, защитник Сталинграда на площади Стоявших насмерть, стены-руины.

Из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, концерт, который и так был перенесен с 8 мая, прошёл практически без зрителей. Ограниченная вместимость и требования соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метров между стульями позволили пригласить всего несколько сотен человек — основным зрителем стала телевизионная аудитория. Не приехала из-за опасности заражения и прославленная землячка Александра Пахмутова, приглашённая на торжества в Волгоград.

Концерт завершился ярким и красочным фейерверком. Огненные шары разрывались над «Родиной-матерью», отражались от водной глади большого бассейна. Главный монумент подсвечивался в это время ярко-красным победным светом, а затем «Родина-мать» стала золотой.