В день контрнаступления под Сталинградом губернатор возложил цветы на Мамаевом кургане

Андрей Бочаров почтил память героев Сталинградской битвы.

В день 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память героев Битвы на Волге. Глава региона побывал на месте исторических событий — в Калаче-на-Дону и у монумента «Соединение фронтов», где в ходе стратегической операции «Уран» замкнулось кольцо окружения гитлеровской группировки.

Андрей Бочаров отметил, что день начала контрнаступления под Сталинградом — важнейший день как в истории региона так и всей страны.

— 78 лет назад был сделан решающий шаг к Сталинградской Победе, которая в итоге стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, с последующим освобождением Советского Союза, Европы и мира от фашизма, — сказал губернатор.

На Мамаевом кургане глава региона возложил цветы в Зале Воинской Славы, у малой братской могилы и у могилы маршала Чуйкова на Площади Скорби. Отметим, что могилу легендарного военачальника, командующего 62-ой армии в Сталинградском сражении, сегодня открыли после реставрации. Гранитные плиты на захоронении были полностью обновлены, использован гранитный камень с того же месторождения, что и 38 лет назад.