На Мамаевом кургане приступили к ремонту могилы Василия Чуйкова

Памятное место будет облицовано новыми гранитными плитами.

На Площади Скорби мемориального комплекса на Мамаевом кургане стартовали работы по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Могила В. И. Чуйкова, маршала Советского Союза». Обновление памятного места прославленного полководца ведёт группа компаний «Возрождение».

На все работы предусмотрено всего несколько дней — уже к 17 ноября реставрация мемориальных плит на могиле военначальника должна быть завершена. Сотрудники подрядной организации полностью демонтируют постаревшие и местами растрескавшиеся гранитные плиты, отремонтируют бетонное основание и уложат новую облицовку.

— Специалисты тщательно подошли ко всем деталям, включая выбор материала. При реставрации используется гранит лабрадорит, добытый на том же месторождении, что и оригинальная плита, — рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Новые гранитные плиты, которыми будет облицовано памятное место, уже изготовлены, на них нанесены все надписи, которые были сделаны на оригинальных плитах. В ожидании установки они находятся рядом с местом работ.

В дни Сталинградской битвы Василий Иванович Чуйков командовал 62-ой армией, которая вела уличный бои в Сталинграде. Мобилизацией всех сил бойцы сделали, казалось бы, невозможное — враг не дошёл до Волги, а напротив — был окружён и повержен.

В послевоенные году маршал Советского Союза В.И. Чуйков стал главным консультантом при строительстве памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», его лицо увековечено в бетоне скульптуры «Стоять насмерть!».

После смерти полководца в 1982 году была исполнена его последняя воля — Василий Иванович завещал похоронить его на Мамаевом кургане, рядом со своими боевыми товарищами. Памятника на своей могиле он просил не ставить.

Василия Иванович Чуйков является единственным в истории маршалом Советского Союза, похороненным за пределами Москвы.

В этом году, 12 февраля, в честь 120-летнего юбилея легендарного командарма на Мамаевом кургане состоялось памятное мероприятие, на котором присутствовали внуки легендарных полководцев Великой Отечественной — Николай Чуйков и Иван Баграмян.