Завершена реставрация могилы маршала Чуйкова на Мамаевом кургане

На надгробии знаменитого военачальника заменены гранитные плиты.

На Мамаевом кургане ко дню начала контрнаступления под Сталинградом завершены работы по реставрации надгробия могилы маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова на Площади Скорби Мамаева кургана. Ограждение вокруг могилы, установленное на время ремонта, было сегодня убрано и посетители мемориального комплекса получили возможность поздравить командующего 62-ой армии с событием, обозначившим перелом в Сталинградском сражении.

Реставрационные работы начались 13 ноября, их проводила компания «Возрождение» за счет собственных средств в рамках партнерской помощи. Как отметили в музее-заповеднике «Сталинградская битва», сотрудники компании скрупулёзно подошли ко всем деталям, в том числе к выбору материала для облицовки — при реставрации надгробия использован гранит лабрадорит, который был добыт на том же месторождении, что и камень для оригинальных облицовочных плит.

Реставрация включала не только замену гранитных плит облицовки, но и ремонт бетонного основания, отмостки, гранитных покрытий вокруг надгробия. Все работы были полностью завершены.

Отметим, что в год 120-летия легендарного полководца в Волгограде был также отреставрирован памятник Василию Ивановичу, расположенный на Центральной набережной города.