«Сад памяти»: в парке у Мамаева кургана появились новые деревья

Международная акция прошла у подножья главной высоты России в юбилей Парада Победы.

В день проведения юбилейного Парада Победы в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в парке у подножья Мамаева кургана прошла международная акция «Сад Памяти». Волонтеры совместно с артистами большого концерта, который состоится сегодня на главной высоте России и будет транслироваться на всю страну, высадили аллею из 20 молодых деревьев. В акции также приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волонтеры поделились с министром культуры и губернатором своими впечатлениями об участии в патриотических мероприятиях, рассказали о развитии волонтерского движения в регионе.

Акция «Сад Памяти» — это не только новое озеленение городов и посёлков, это ещё и глубокий след душе каждого принявшего в ней участие человека. По словам участников, акция вызывает у каждого особые чувства.

— Это невероятный символизм и ощущение сопричастности к большому делу — мы понимаем, что люди из разных стран присоединялись и вспоминали своих родных и близких, истории, которые им с детства рассказывали в семьях. Потом у нас будет возможность, в том числе возвращаясь в Волгоград, вспомнить, как мы делали это все вместе. Внуки сажали деревья вместе со своими бабушками и дедушками — это останется в памяти, — подчеркнула Ольга Любимова. — Сталинград, Сталинградская битва — для всех нас это особые слова. Мне выпала честь оказаться сегодня здесь — это станет легендой для моей семьи.

Отметим, что в ходе международной акции «Сад Памяти» марта по июнь было высажено 27 миллионов деревьев — по числу жертв Великой Отечественной войны. В Волгоградской области участники акции посадили 600 тысяч сосен, акации, вязов и лип.