У подножья Мамаева кургана высадили 80 кедров

Акция посвящена 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В мемориальном парке Победы у подножия Мамаева кургана появилась аллея в память о воинах-сибиряках, сражавшихся в битве за Сталинград. 80 молодых сибирских кедров были высажены в преддверии празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Саженцы привезены с Кузбасса ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Михайловичем Тереховым.

Уже несколько десятков лет фронтовик сажает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. В разных регионах России, а также в Белоруссии, Канаде и Сербии с его участием высажено уже более 3000 деревьев. Кстати, в Волгограде Анатолий Михайлович уже сажал кедры — высаженные в 2019 году на Мамаевом кургане деверья прижились и уже активно дают прирост.

Сегодня в экологической акции приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, делегация Кузбасса, ветераны, руководители органов власти, правоохранительных, силовых и надзорных ведомств региона, представители депутатского корпуса, Совета Федераций ФС РФ, общественных объединений, предприятий и организаций, юнармейцы.

Отметим, что совсем недавно волгоградская делегация также участвовала в высадке деревьев на Аллее Героев в столице Кузбасса — Кемерово.