На Мамаевом кургане в рамках акции «Сохраним лес» посадили деревья

Аллея из полусотни крымских сосен появилась у воинского мемориального кладбища на главной высоте России.

В рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на Мамаевом кургане заложена новая аллея из 50 крымских сосен. Вместе в волонтёрами, сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва», спасателями МЧС и другими гостями деревья сажали заместитель губернатора региона Андрей Косолапов и актриса Мария Кравченко. Сосны посажены на северном склоне Мамаева кургана, за воинским мемориальным кладбищем.

— Очень приятно внести свою лепту в вечное. Это место символично — это история нашей страны. Эта акция поможет не только восстановить то, что было утрачено в результате природных катаклизмов, но и привлечь людей к участию в мероприятиях по сохранению лесов, — сказала Мария Кравченко отметив, что участие в мероприятии на Мамаевом кургане для неё большая честь.

Всего в рамках акции в разных районах Волгоградской области было высажено более 8,5 тысяч деревьев, больше всего — в Волгограде, Ольховском и Городищенском районах.

Акция «Сохраним лес» организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы в рамках национального проекта «Экология». Акция стартовала 26 августа на Камчатке, её цель — высадить 40 миллионов деревьев в разных уголках страны. На сегодняшний день уже посажено около 30 миллионов деревьев.