Реставрация танка «Челябинский колхозник» завершена

Легендарная «тридцатьчетвёрка» вновь установлена на постамент.

Сегодня на северо-западном склоне Мамаева кургана после многих месяцев реставрационных работ завершилось восстановление танка-памятника Т-34 «Челябинский колхозник».

Реставрация боевой машины началась в 2020 году после передачи мемориала в оперативное управление музею-заповеднику «Сталинградская битва». Весной и летом были проведены проектные работы, пройдена историко-культурная экспертиза, и уже в начале сентября «тридцатьчетвёрку» спустили на землю для проведения реставрации. Работы велись на добровольные пожертвования, сбор которых организовал фонд «Наследие».

За прошедшие пять с половиной месяцев танк очистили от мусора и старой краски, устранили все дефекты корпуса, привели в надлежащее состояние люк, бронеплиту, надгусеничные полки, брызговики, заднюю кормовую броню танка, установили недостающие части, такие как один их выхлопных патрубков и пулемёт, восстановили натяжение гусениц. Танк был покрыт несколькими слоями антикоррозийной грунтовки и заново покрашен.

Серьёзная реставрация потребовалась и постаменту — старые гранитные плиты были демонтированы, произведено бетонирования для усиления конструкции. Затем постамент был облицован новым серым гранитом, а прилегающая территория замощена тротуарной плиткой. Следует отметить, что это первые капитальные работы на памятнике с 1971 года.

Финальным «аккордом» реставрации стала установка боевой машины обратно на пьедестал — под начавшимся снегопадом отреставрированного «Челябинского колхозника» с помощью мощного автокрана подняли на трёхметровую высоту и водрузили на подготовленное для него место. Торжественное открытие памятника после реставрации состоится 2 февраля, в день 78-летия Сталинградской Победы.