Началась реставрация танка-памятника «Челябинский колхозник»

Реставрационные работы продлятся около полугода.

На северо-западном склоне Мамаева кургана началась реставрация танка-памятника «Челябинский колхозник». Для проведения работ танк Т-34-76 с помощью крана сняли с постамента а территорию памятника огородили забором.

В ходе реставрации будут проведены работы по консервации и защите от коррозии боевой машины, восстановление части недостающих агрегатов. Кроме того, будет восстановлен постамент памятника, заменены облицовочные гранитные плиты, проведено благоустройство прилегающей к памятнику территории. Реставрация мемориала продлится около полугода.

Организатором и заказчиком работ выступает музей-заповедник «Сталинградская битва», партнерами проекта стали фонд социальных проектов «Наследие», Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества, комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Танк Т-34-76 «Челябинский колхозник» был установлен сразу после окончания войны на месте, где произошло одно из важнейших событий Сталинградской битвы. Здесь, у подножия Мамаева кургана, 26 января 1943 года соединились войска 21-й и 62-й армии, завершив операцию «Кольцо». Это позволило разделить окруженную в Сталинграде группировку Паулюса на две части, после чего последовала безоговорочная капитуляция шестой полевой армии. Именно этот танк с бортовым номером 18 возглавлял колонну танков 121-ой дивизии, наступавшей с севера в сторону Мамаева кургана.

Отметим, что памятник, находящийся в федеральной собственности, ранее был передан в безвозмездное пользование музею-заповеднику «Сталинградская битва», что позволило музею приступить к реставрации реликвии.