Реставрация «Челябинского колхозника» продолжается

Восстановление памятника идёт в рамках акции «Своих не бросаем».

В Волгограде продолжается реставрация знаменитого танка-памятника «Челябинский колхозник». Памятник расположен на северо-западном склоне Мамаева кургана, в том месте, где 26 января 1943 года соединились войска 21-й и 62-й армии, завершив операцию «Кольцо».

Реставрация началась в конце лета текущего года, в сентябре танк «Челябинский колхозник» был спущен на землю для качественной реставрации как самой боевой машины, так и постамента, который за более чем полувековую историю уже требовал капитального ремонта.

Как отметили в фонде социальных проектов «Наследие», который ведёт реставрацию памятника, первое, с чем столкнулись реставраторы — это большое количество мусора внутри танка, утилизировано более 100 кг. В ходе осмотра обнаружены также и следы вандализма на корпусе памятника, некоторые детали были повреждены.

За прошедшие два месяца ремонтники очистили корпус танка от загрязнений и старой краски, загрунтовали и выкрасили заново. Многие недостатки, которые были у танка-памятника сразу после установки, были устранены. В частности, приведены в надлежащее состояние люк боевой машины, бронеплита, надгусеничные полки, брызговики, задняя кормовая броня танка.

На постаменте танка-памятника также ведутся реставрационные работы — старые гранитные плиты были демонтированы, произведен ремонт и усиление его несущей части. В настоящее время идет облицовка постамента новыми гранитными плитами.

Все работы, включая благоустройство прилегающей к памятнику территории, будут завершены уже к концу года. Торжественное открытие будет приурочено к одной из памятных дат в номом году — возможно, это будет 2 февраля или 9 мая.