На монументе «Родина-мать» идут ремонтные работы

Ремонтом охвачены все ярусы всемирно известной скульптуры.

На монументе  «Родина-мать зовёт!» в эти августовские дни кипят реставрационные работы. После окончания установки строительных лесов, очистке поверхности скульптуры от многолетних налётов с помощью технологии мягкого бластинга и проведении осмотра состояния статуи, рабочие взялись за тяжёлый строительный инструмент. Работы охватывают на сегодняшний день все ярусы «Родины-матери».

С помощью мощных перфораторов десятки рабочих расшивают трещины, обнажают выявленные реставраторами дефекты. В работе встречаются совершенно разнообразные дефекты — он небольших нитевидных разрывов до многометровых трещин, простирающихся на несколько строительных ярусов.

Этой работе предшествует тщательное обследование всей поверхности статуи. Специалисты-реставраторы сантиметр за сантиметром подробно исследуют поверхность монумента, документируя каждую выявленную «неисправность», и наносят свои пометки на скульптуру. В результате подготовленные участки перед началом ремонтных работ напоминают карту боевых действий.

Не все дефекты можно «вылечить» традиционным способом — многие трещины уходят вглубь монумента, встречаются даже сквозные. Подобные полости заполняются ремонтным составом с помощью специального оборудования, подающего раствор под давлением.

На устранение всех документированных и вновь обнаруженных повреждений «Родины-матери» у реставраторов есть два с половиной месяца, после чего начнётся демонтаж строительных лесов и поэтапное возвращение монументу его первоначального облика.