На Мамаевом кургане зажгли тысячи свечей в память о невернувшихся с фронтов Великой Отечественной

Традиционная памятная акция прошла накануне Дня памяти и скорби уже в восьмой раз.

Накануне 22 июня — Дня памяти и скорби — на Мамаевом кургане по традиции собрались представители силовых структур региона, ветераны, школьники. В ночь, когда 78 лет назад началась самая тяжелая и кровопролитная война, на Мамаевом кургане прошла памятная акция «Завтра была война».

В мероприятии, организованном региональным полицейским главком, традиционно приняли участие также волгоградцы и гости города. Всего в этом году в памятной акции приняло участие более 5 тысяч человек.

Ровно в 22.00 голос Левитана объявил о начале войны, перенеся участников акции в далекое воскресное утро 1941-го. Оркестр, расположившийся у подпорной стены, заиграл мелодию, известную каждому — «Священная война» поднимала солдат в атаку, вдохновляла их на подвиги.

Под звуки музыки полицейские, их семьи, ветераны, кадеты полицейских классов школ Волгограда и Волжского, курсанты Волгоградской академии МВД России и представители силовых структур региона по традиции в едином строю у большого бассейна на Площади Героев зажгли тысячи свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчания участники акции «Завтра была война» почтили подвиг защитников нашей Родины, отдавших свои жизни во имя мира в годы войны. В Зале Воинской Славы силовики возложили цветы к Вечному огню. Затем, держа в руках зажженные свечи, по дорожке-серпантину полицейские поднялись к подножию скульптуры «Родина-Мать зовет!», превратив склон Мамаева кургана в реку огней.

В прошлом году акция «Завтра была война» проходила в дни проведения Чемпионата мира по футболу. Тогда к силовикам региона присоединились сотрудники полиции из других регионов страны, а также правоохранители иностранных государств, обеспечивавшие безопасность и порядок во время проведения матчей Чемпионата. В частности, в акции тогда приняли участие полицейские из Нигерии и Исландии, национальные сборные чьих стран встретились на «Волгоград Арене» на следующий день.

В этом году монумент «Родина-мать зовёт!» не «участвует» в акции — световой проекции на скульптуру нет. Главный памятник Мамаева кургана готовится в масштабной реставрации, вокруг него растут строительные леса.

Памятная акция «Завтра была война» впервые состоялась в 2012 году, уже на следующий год инициативу волгоградских полицейских поддержали представители всех силовых структур региона, а уже с 2014 года акция стала всероссийской.

В региональном главке отмечают, что в этом году в акции приняли участие представители полицейского ведомства Чеченской Республики во главе с министром внутренних дел генерал-лейтенантом полиции Русланом Алхановым. Делегация прибыла в Волгоград для открытия на мемориальном кладбище Мамаева кургана памятного знака воинам-чеченцам, погибшим в Великую Отечественную войну.