В дни проведения ЧМ-2018 на Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война»

Патриотическое мероприятие приурочено ко дню начала Великой Отечественной войны — Дню памяти и скорби.

В Волгограде на Мамаевом кургане накануне Дня памяти и скорби состоялась традиционная акция «Завтра была война». За несколько часов до рассвета на главной высоте России собрались около четырёх с половиной тысяч сотрудников полиции и других силовых структур, чтобы почтить память защитников Родины, павших на полях Великой Отечественной войны.

У большого бассейна на Площади Героев собрались полицейские не только из Волгограда и других регионов России, которые прибыли в наш город для охраны правопорядка во время проведения ЧМ-2018, но и их коллеги из других стран — в акции приняли участие полицейские из Нигерии и Исландии, завтра сборные этих стран встретятся на «Волгоград Арене». За акцией на Мамаевом кургане наблюдали также гости Чемпионата мира по футболу.

Памятную акцию иллюстрировали кадры документальной хроники Великой Отечественной войны и световая инсталляция на главном монументе Мамаева кургана — скульптуре «Родина-мать зовёт!». Песню «Вставай, страна огромная» исполнила хоровая капелла «Царицынской оперы».

С зажжёнными свечами участники акции прошли через Зал Воинской Славы, по дорожке-серпантину к подножью «Родины-матери». Тысячи огней озарили небо над Мамаевом курганом в память о тех, кто завоевал Великую Победу.

Акция «Завтра была война» впервые состоялась шесть лет назад — в 2012 году — по инициативе волгоградских полицейских. В 2013-м к мероприятие поддержали сотрудники всех силовых структур Волгоградской области, а с 2014 года патриотическая акция стала всероссийской.