На Мамаевом кургане зажгли две тысячи свечей

В канун Дня памяти и скорби на главной высоте России прошла акция «Завтра была война».

В 23:00 часа 21 июня на Мамаевом кургане прошла акция Главного Управления МВД России по Волгоградской области «Завтра была война». В этом году инициативу волгоградских полицейских поддержали представители всех правоохранительных структур региона. В одном строю вместе с более чем 2 тысячами полицейских и курсантов Волгоградской академии МВД России встали сотрудники СУ СКР по Волгоградской области, региональных управления ФСБ, ФСКН и ФСИН, МЧС, Пограничного управления, прокуратуры.

На главной высоте России собравшиеся почтили память павших сотрудников 10 дивизии НКВД, рядовых солдат и офицеров, погибших за Отечество в сражениях Великой Отечественной войны. Главными участниками акции стали ветераны Великой Отечественной.

С горящими свечами в руках силовики плечом к плечу встали вокруг бассейна на Площади Героев. Многие из них пришли на Мамаев курган вместе со своими семьями.

Ночную тишину внезапно нарушил голос Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны, Германские вооруженные силы
атаковали границы Советского Союза!»

Единым хором собравшиеся подпевали «Священную войну», звучавшую в ту ночь над Мамаевым курганом. А затем минутой молчания отдали дань памяти всем бойцам, защищавшим нашу страну от захватчиков.

В заключении акции «Завтра была война» силовики возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Акция волгоградских полицейских «Завтра была война» впервые состоялась на Мамаевом кургане в прошлом году, тогда её участниками стали 1000 сотрудников ГУ МВД по Волгоградской области.