На Мамаевом кургане похоронили 66 неизвестных солдат

Поисковики надеются разыскать родственников найденных воинов.

Сегодня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана прошла церемония похорон останков 66 бойцов и командиров Красной армии, погибших в боях за Сталинград.

За время Вахты памяти, которая завершится завтра, были подняты останки 122 военнослужащих Красной армии, — рассказал директор ГУ «Волгоградпатриотцентр» Михаил Кудинов. — 67 человек уже похоронены в Клетском районе, остальных захоронят в Суровикино и поселке Октябрьский. Мы очень надеемся установить имена хотя бы двух солдат: один был родом из Казахстана, другой — из Тверской области.


— Уроженца Казахстана мы нашли в Клетском районе — пояснил командир поискового отряда «Взрыв» Виктор Саблин. — На записке, вложенной в медальон мы смогли только прочитать, что он был красноармеец, 1905 года рождения. Остальную надпись, сделанную химическим карандашом, сейчас изучают криминалисты.

В церемонии похорон принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, участники поисковых отрядов. Перед ее началом священник отслужил панихиду по всем погибшим и пропавшим без вести в войне. А после перезахоронения ветераны помянули своих боевых друзей на «солдатском привале».