На Мамаевом Кургане перезахоронили останки защитников Сталинграда

В День Памяти и Скорби родственникам погибшего солдата передали от него весточку.

В День Памяти и Скорби на Мамаевом кургане прошло торжественное перезахоронение останков 45 советских воинов, погибших при защите Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. Их нашли поисковые отряды Волгограда и Волгоградской области.

В этом году в траурной церемонии приняла участие делегация воинов-афганцев из столицы Казахстана — Астаны. В память о земляках, погибших под Сталинградом, они привезли в Волгоград капсулу с землей Казахстана, сделанную из 82-мм мины.

Среди найденных советских бойцов и командиров удалось установить имя только одного — 21-летнего Десяткина Василия Фроловича, уроженца Башкирской АССР.
Предать земле останки своего дяди, из Башкортостана приехали пятеро его племянников.

— Все мы родились уже в после войны и не знали его, — рассказал Валерий Павлович Десяткин. — Но у нас в семье была и есть традиция — поминать Василия Фроловича в День Победы. Где он воевал, мы не знали до тех пор, пока не пришло письмо из Волгограда. Отец и бабушка рассказывали: «Пришла «похоронка», в которой значилось «пропал без вести» и все». Сегодня Волгоград перестал быть для нас чужим городом. Отныне мы будем приезжать сюда регулярно, чтобы положить цветы на могилу нашего дяди, защитника Сталинграда. Хочется сказать спасибо тем, кто нашел его и пожелать всем мирного неба. И чтобы не было никогда войны.

Валерий Павлович рассказал, что во время войны родственники красноармейца Десяткина не получили от него ни одного письма. А сегодня, 22 июня, в День Памяти и Скорби, военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов передал им «весточку с войны» — записку, которую боец Василий Десяткин собственноручно написал и вложил в «смертный медальон».