В преддверии Дня Победы на воинском кладбище Мамаева кургана захоронили останки красноармейцев

Церемония состоялась в рамках совместного российско-французского проекта «Сталинград 2021».

На Мамаевом кургане завершилась совместная советско-французская акция «Сталинград 2021», в ходе которой представители России и Франции приняли участие в поисковых работах на местах ожесточённых боёв Сталинградской битвы. Раскопки проходили в Городищенском районе близ села Россошки.

Завершением акции стало захоронение останков бойцов, найденных поисковиками, на мемориальном кладбище Мамаева кургана. В церемонии приняли участие ветераны Второй мировой войны из России, Франции и Америки, потомки маршала Василия Чуйкова и президента Франции Шарля де Голля, президент Фонда развития русско-французских инициатив Пьер Малиновский и вице-президент Фонда Елизавета Пескова, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Торжественная церемония акции «Сталинград 2021» на Мамаевом кургане началась на Площади Героев. Перед входом в Зал Воинской Славы собралось около сотни человек, десятки представителей СМИ. В церемонии принимали участие бойцы роты почётного караула.

В церемонии на Мамаевом кургане приняли участие ветераны Второй мировой войны: участник Парада Победы Евгений Куропатков, ветеран французской дивизии Леклерк Роже Доре и участник высадки в Нормандии на Омаха-Бич американец Чарльз Шей.

Здесь, на Площади Героев, детский хор из 15 молодых волгоградцев исполнил трогательные и волнующие композиции «На Мамаевом кургане тишина» и «I'm Dreaming of Home». Их слушатели не скрывали слёз — мелодии в исполнении юных «ангельских» голосов по-настоящему брали за душу.

Под звуки военного оркестра участники акции двинулись в пантеон Славы, чтобы почтить память защитников Сталинграда — возложить цветы и венки к Вечному огню. Гирлянду из цветов несли впереди процессии четыре бойца роты почётного караула.

Каждый из участников акции подошёл к Вечному огню — сотни цветов «горели» у его подножья. Поднявшись по пандусу Зала Воинской Славы, процессия вышла к могиле маршала Василия Ивановича Чуйкова, где также возложили цветы.

Здесь, на площади Скорби, у могилы Неизвестного солдата, состоялся небольшой митинг, на котором выступили Лоран де Голль, Пьер Малиновский и Елизавета Пескова.

Руководители Фонда исторических инициатив напомнили о цели культурно-исторического проекта «Сталинград 2021» — сохранение исторической памяти, увековечение имён героев Великой Отечественной войны, укрепление мира и дружеских отношений между странами.

В завершении митинга участники акции возложили цветы к могиле Неизвестного солдата — главному символу акции. Пройдя по серпантину к подножью «Родины-матери», собравшиеся почтили память защитников Мамаева кургана у малой братской могилы.

В эти минуты на мемориальном воинском кладбище перед захоронением проходило отпевание останков красноармейцев. Чин отпевания возглавил благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов.

Всего в ходе акции «Сталинград 2021» поисковым отрядом было найдены останки 37 советских воинов, их разместили в 8 гробах.

По окончании церковного обряда гробы с останками защитников Сталинграда в сопровождении военнослужащих роты почётного караула двинулись вдоль стены памяти мемориального кладбища, на которой выбито более 20 тысяч имён.

В этот момент небо над Мамаевым курганом разверзлось ливнем — казалось, сама природа скорбит, поливая город своими слезами.

Траурная процессия под проливным дождём проследовала к большой свежевырытой братской могиле в северо-восточной части воинского кладбища, гробы разместили на небольших подиумах. 

Перед погребением митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор под непрекращающимся дождём отслужил заупокойную литию.

По окончании церковного обряда гробы с останками защитников Родины предали земле — гробы аккуратно поместили в выстланную алой тканью братскую могилу. 

Торжественная церемония захоронения в строгом соответствии с воинскими канонами: ветераны и другие участники акции бросили горсть земли в память о защитниках Сталинграда, а по окончании троекратно прозвучали залпы салютного расчёта.

Церемония захоронения красноармейцев завершилась прохождением роты почётного караула и военного оркестра Волгоградского гарнизона.

Акция «Сталинград 2021» организована Министерством обороны РФ, Администрацией Волгоградской области, общественной организацией «Поисковое движение России» и Фондом развития русско-французских исторических инициатив.