Мамаев курган могут продлить до Волги

Проект расширения мемориального комплекса поддержало Министерство культуры.

Министерство культуры поддержало проект расширения мемориального комплекса на Мамаевом кургане до Волги. Об этом на встрече с журналистами в Волгограде заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

— Изначально у архитектора Евгения Вучетича была задумка очень большая. Он хотел довести проект продления эспланады до самой Волги. Наверное, для нас это время, когда нужно принимать решение и продолжать этот проект. Тем более, когда за спиной сдача невероятного — объекта «Родина-мать зовёт!» — сказала Ольга Любимова.

Напомним, реставрация монумента «Родина-мать зовет!», которую упомянула Ольга Любимова, завершилась 29 апреля, а торжественное открытие монумента состоялось накануне, 24 июня. У монумента собрались строители и сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», принимавшие участие в реставрации скульптуры. Многие из них были отмечены почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры. Также в этот день Ольга Любимова вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, дирижером Юрием Башметом и солистом группы «Любэ» Николаем Расторгуевым высадила в парке Победы у Мамаева кургана саженцы кленов в рамках акции «Сад Победы».

Отметим, проект второй очереди застройки был подготовлен Евгением Вучетичем вскоре после завершения работ по строительству мемориала. По проекту от проспекта им. Ленина в сторону Волги должна была протянуться пешеходная аллея, вдоль которой расположились бы стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве. Проект также предполагал строительство на аллее фонтана, а у берега Волги — причала для туристических теплоходов.