Открытие «Родины-матери» после реставрации перенесено

Реставрация монумента завершена, однако из-за ограничительных мер торжественное открытие монумента состоится позднее.

Сегодня, 29 апреля, стало известно, что торжественное открытие монумента «Родина-мать зовет!» после реставрации, анонсированное на конец апреля, в ближайшее время не состоится. Из-за ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса COVID-19, проведение массовых мероприятий невозможно, кроме того, сам Мамаев курган из-за санитарных ограничительных мер закрыт для посещения.

— Объект готов полностью, строители работы все закончили. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом проведение массового мероприятия невозможно. Все мероприятия переносятся, — сообщил СМИ директор музея-заповедника Алексей Дементьев.

Традиционная акция «Свет Великой Победы», которая должна была пройти на Мамаевом кургане в День Победы, в этот раз может пройти без зрителей в интернет-версии и телетренсляции.

Реставрация монумента «Родина-мать зовет!» началась почти год назад. Для проведения работ были смонтированы уникальные строительные леса, с помощью которых реставраторы заделали все трещины на поверхности скульптуры и покрыли ее специальным раствором, защищающим «Родины-мать» от разрушительных воздействий.