В Волгограде к ЧМ-2018 у подножия Мамаева кургана появится новый парк

Он будет создан по аналогии с парком на Поклонной горе в Москве.

Приятную новость сообщил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин — к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России возле Мамаева кургана появится новый парк. По словам Алексея Васина, парк будет похож на московский парк Победы на Поклонной горе.

По мнению директора музея-заповедника, новый современный парк с выставкой военной техники, роликовыми дорожками, фонтанами, местами для отдыха, саженцами голубых елей, туи, кленов, будет востребован не только гостями чемпионата мира, но станет излюбленным местом отдыха волгоградцев.

Все будет, как в Сочи: Олимпиада закончилась, а красота-то осталась, — говорит Алексей Васин.

Помощь в создании новой рекреационной площадки в Волгограде окажет Министерство культуры России. Так, уже в следующем году на содержание и благоустройство Мамаева кургана министерством будет направлено порядка 60 миллионов рублей. Большая часть денег пойдет как раз на создание мемориального парка.

Уже есть проект, утвержденный как областной, так и городской властью Волгограда, — подчеркнул директор музея-заповедника «Сталинградская битва». — В следующем году мы надеемся приступить к его реализации.

Кстати, парк, по задумке авторов, будет находиться напротив возводимого сейчас стадиона «Волгоград Арена» и займет площадь порядка 10 гектаров.