Мамаев курган включен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» зарегистрирован Центром всемирного наследия в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации.

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане зарегистрирован Центром всемирного наследия в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации, сообщает пресс-служба музея-панорамы «Сталинградская битва». Отмечается, что сделан очередной важный шаг на пути к включению мемориального комплекса в Основной Список всемирного наследия этой организации.

Памятник-ансамбль был включен в Список сразу по трем критериям: по мнению международных экспертов он представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость.

— Сама возможность включения мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Список всемирного наследия — это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется. Но в то же время мы сможем привлечь для сохранения этого уникального культурного объекта международную профессиональную помощь специалистов самого разного профиля, — отмечает директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Следует отметить, что работа по включению мемориального комплекса в Список всемирного наследия ведется с 2009 года в рамках исполнения поручения Президента России, данного им Министерству культуры РФ после встречи с членами Совета верхней палаты парламента.

Мемориал «Героям Сталинградской битвы» был воздвигнут в 1959-67 годах под руководством народного художника СССР скульптора Евгения Вучетича, главный архитектор комплекса — Яков Белопольский, руководитель инженерной группы — Николай Никитин. Символично, что сообщение о включении в список пришло в день очередной годовщины открытия памятника-ансамбля.