Как в день открытия: постаменту «Родины-матери» возвращен «авторский» вид

Завершающие работы по финальной очистке стилобата с помощью бластинга завершены этой ночью.

На вершине Мамаева кургана завершены работы над стилобатом монумента «Родина-мать зовет!», которому в ходе реставрации был возвращен первоначальный вид, задуманный Евгением Вучетичем. При строительстве «Родины-матери» постамент скульптуры был выполнен уступами так, чтобы приходящие к подножью монумента могли возложить цветы на пьедестал. Но в 2004 году он был отделан гранитными плитами, и высота уступа поднялась до уровня головы. Сейчас форма постамента вернулась к первоначальному, завершены финальные работы по обработке поверхности постамента с помощью установки мягкого бластинга. Ранее этой же технологией обрабатывали и саму «Родину-мать».

При обработке с помощью мягкого бластинга специальный абразивный состав с помощью компрессора под давлением подается на бетонную поверхность, очищая её и выравнивая цвет.

Работа по обработке стилобата «Родины-матери» велась практически круглосуточно с тем, чтобы максимально быстро привести площадку у монумента в порядок.

Не прекращалась они и с наступлением темного времени суток — рабочие продолжают обработку при искусственном освещении.

В ночном свете прожекторов подсветки монумент «Родина-мать зовет!» вновь окутан белыми облаками, которые образует отработанный абразивный порошек.

Бластинг — завершающий этап работ на постаменте, по окончании обработки постамент «Родины-матери» будет полностью готов.

После разбора конструкций и вывозу строительного мусора останутся только работы по благоустройству холма и демонтаж ограждения стройплощадки. Открытие «Родины-матери» после реставрации намечено на апрель.

Масштабная реставрация монумента «Родина-мать зовет!» началась в 2019 году. С помощью бластинга производилась очистка поверхности статуи от загрязнений перед заделкой дефектов и покрытия консервирующим раствором.

Реставрационные работы на Мамаевом кургане уже подходят к завершению, торжественное открытие обновленного монумента состоится уже в апреле, перед торжествами 75-летия Великой Победы.