Реставрация «Родины-матери» завершится в апреле

О ходе реставрационных работ на главной высоте России на пресс-конференции рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Реставрационные работы на стилобате монумента практически завершены, вскоре будут разобраны конструкции теплового контура, укрывавшие стилобат во время холодов.

У подножья статуи идут работы по благоустройству, большая часть газона была уложена еще осенью и успешно перезимовала.

Работы по реставрации главного монумента памятника-ансамбля идут с опережением графика. В этой связи Алексей Дементьев заявил, что торжественное открытие обновленной «Родины-матери» состоится в конце апреля. Ожидается, что участие в них примет министр культуры России Ольга Любимова.

Реставрационные работы на монументе «Родина-мать зовет!» стартовали в начале лета прошлого года. За прошедшее время были возведены уникальные, изготовленные по специальному проекту, строительные леса, с которых десятки специалистов в течении нескольких месяцев проводили тщательную работу по реставрации поверхности монумента. Стояла задача не только укрепить и защитить от атмосферных воздействий поверхность статуи, но и восстановить исходный светло-серый цвет монумента.

После завершения работ строительные леса были разобраны, а строители перешли к реставрационным работам на стилобате и внутренних помещениях «Родины-матери».