Вокруг «Родины-матери» разбирают последние строительные конструкции

Рабочие разбирают вспомагательные сооружения у основания монумента и вывозят строительный мусор с территории памятника.

В эти дни на вершине Мамаева кургана строители наводят последние штрихи у постамента скульптуры «Родина-мать зовет!» Так называемый «тепляк» — сооружение, скрывавшее стилобат монумента в зимнее время, уже почти разобран, и статуя предстала в обновленном виде сверху донизу. Торжественное открытие монумента запланировано уже на апрель.

Около 40 человек заняты разбором конструкций и их вывозом, за несколько дней строительные леса будут полностью демонтированы.

Разобранные конструкции сразу выносят за пределы стройплощадки, убирают сразу же и оставшийся строительный мусор.

Последние «строительные» ракурсы «Родины-матери» из под оставшихся еще строительных конструкций.

За зиму строители усилили стилобат монумента с помощью инъекций специального состава, удалили «лишние» слои бетона, которыми пытались усилить гидроизоляцию постамента за прошедшие с момента постройки 50 лет, когда еще не было специальных современных гидроизоляционных материалов.

Восстановив гидроизоляцию, строители вернули конструкцию постамента памятника к изначальному авторскому. При строительстве памятника постамент был выполнен уступами, при этом первый из них находился на высоте груди, так, чтобы приходящие к подножью могли возложить цветы на пьедестал. Позже он был скрыт за гранитными плитами, которыми облицевали постамент, и высота первого уступа поднялась до уровня головы.

Теперь бетонный постамент вновь открыт, после покрытия тем же составом, что и сама скульптура, он приобрел одинаковый с ней светло-серый авторский цвет.

Тот самый светло-серый «авторский» цвет хорошо виден на стоящих непосредственно на постаменте ногах скульптуры «Родины-матери».

Параллельно разбору строительных конструкция на площадке монумента укладывают новые гранитные плиты, пришедшие на замену износившимся. Гранитом будут выложены также дорожки, поднимающиеся к смотровой площадке у монумента и спускающиеся от неё.

А пока по бетонным основаниям дорожек рабочие выносят с высоты холма строительный мусор и части разобранных строительных конструкций.

Реставрация монумента «Родина-мать зовет!» началась в 2019 году с возведения строительных лесов вокруг скульптуры. С их помощью десятки реставраторов в течении нескольких месяцев скурпулёзно восстанавливали поверхность монумента, заделав в общей сложности более 11 километров трещин и дефектов. К концу апреля реставрация будет полностью завершена.