В праздничные дни на Мамаевом кургане состоится традиционная акция «Свет Великой Победы»

Аудиовизуальная инсталляция будет показываться в течении трёх дней.

В Волгограде идёт подготовка к проведению ставшей уже традиционной акции «Свет Великой Победы», которая состоится на Мамаевом кургане в дни празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году показы аудиовизуальной инсталляции будут проходить в течении трёх дней — 7, 8, и 9 мая.

Содержание самой видеоинсталляции в настоящее время готовится специалистами Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий. Отмечается, что в юбилейный год 80-летия Сталинградской Победы предполагается расширение границ света и звука, а сценарий акции будет отображать многовековую историю России, её мощь, противостояние тёмным силам и масштабные победы.

Кроме того, в этом году аналогичная видеоинсталляция будет показана у выставочного комплекса «Бронекатер БК-31», установленного на Центральной набережной Волгограда и торжественно открытого в прошлом году. Зрители увидят историю легендарного военного судна, сквозь призму которого раскроется уникальное значение победы на Волге и внутренняя человеческая победа каждого советского бойца, стоявшего насмерть за Сталинград.

Отметим, что проекты «Свет Великой Победы» и «Бронекатер БК-31» вошли в число лучших патриотических проектов России, став победителями национальной премии «Патриот – 2022».