В День Победы тысячи людей стремятся на Мамаев курган

Монументы памятника-ансамбля утопают в цветах.

В День Победы на главной высоте России очень многолюдно. Жители не только со всего города, но и из разных районов Волгоградской области стремятся на Мамаев курган, чтобы прикоснуться к истории, почтить память отцов и дедов, давших отпор немецко-фашистским захватчикам. Многие приезжают и из других регионов России — большие и малые группы с экскурсоводами одна за другой движутся от подножья по намеченному маршруту.

С собой люди несут цветы, весеннюю сирень — все памятники мемориального комплекса усыпаны яркими букетами и одиночными цветами. Над головами реют красные флаги — флаги СССР, флаги Победы.

В этот день на Мамаевом кургане особенно много детей — подрастающее поколение должно помнить своих героев, знать цену свободы и независимости.

Нескончаемым потоком, плечом к плечу люди медленно поднимаются по пандусу Зала Воинской Славы, в центре которого горит Вечный огонь. 

Несмотря на то, что массовое шествие «Бессмертного полка» в этом году отменено, многие пришли сегодня на Мамаев курган с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной — в День Победы они снова в строю.

Поток посетителей не иссякнет до самого вечера, когда на Мамаевом кургане состоятся завершающие показы видеоинсталляции «Свет Великой Победы», а небо над «Родиной-матерью» вспыхнет разноцветными огнями праздничного фейерверка.