Сквозь пелену дождя на Мамаевом кургане засиял «Свет Великой Победы»

Патриотическая акция проводится в День Победы и в течении двух предпраздничных дней.

На Мамаевом кургане прошла первая акция «Свет Великой Победы». Ставшая уже традиционной, она проводится вот уже в восьмой раз и давно стала своеобразной визитной карточкой празднования Дня Победы в Волгоградском регионе.

Подготовка к акции на главной высоте России шла в течении пяти дней, за это время специалисты смонтировали на Мамаевом кургане десятки тонн оборудования и конструкций, протянули километры кабелей и соединили в единый организм десятки разнообразных аудио- и видеоустройств.

Сегодня, несмотря на непогоду, на главной высоте России было очень многолюдно. Тысячи зрителей спешили воочию наблюдать рассказ о любви к Родине и героизме, идущих сквозь века.

Повествование открывается строками Анны Ахматовой, написанными в 1942 году:

— Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет.

Начинается рассказ о нашей Родине — о России: «Россия — издавна она Русью зовётся. Да и всё светлое так зовётся. Русь — светлое место где солнышко, и силы у неё — светлые, добрые, честные. Много лика она и многоверна».

Веками последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира. Велики её свершения, необъятны её просторы. Из необъятности земли русской рождается русская душа — широкая, открытая, щедрая, способная сострадать, идти на жертвы и совершать беспримерные подвиги.

Стихи Прокофьева завершают образ матери-Родины:

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: «Россия!»

Сияние небес твоих огромно,
И пусть навеки память сохранит:
Могучий дуб среди долины ровной
Твоей зарёй как лентою обвит.

И он стоит, величия исполнен,
И смотрит вдаль; и видит дальний путь.
И только шрамы от ударов молний,
Как воину легли ему на грудь.

Родина! Светлая-светлая земля; всего ты исполнена. Испокон веков не давали покоя захватчикам твои могучие просторы, безмерные богатства. И вставали на твою защиту твои сыны — сильные духом воины. Столетиями сходились они с врагами в смертельных схватках на полях сражений: тевтоны, орда, поляки, шведы, французы, турки... Со стороны врага — вероломство и жестокость, со стороны русских — стойкость и мужество, вера в правое дело.

XX век. Тридцатые. Сороковые.​
Подставив миру раненую грудь,
Одна непокоренная Россия
Нацисту заступает путь.

1933 год — чёрный орёл Третьего Рейха распростёр свои крылья над Старым светом. Под его тенью возродилась чума XX века — нацизм, фашизм. 1 сентября 1939 года — Вторая мировая война. Германские войска установили в Европе новый порядок. Его целью было порабощение государств, истребление народов, установление мирового господства. Мобилизовав ресурсы оккупированных и вассальных стран, огромной неудержимой волной гитлеровская армия устремилась на восток к границам Советского Союза.

22 июня 1941 года в тёплую летнюю ночь нацистские войска атаковали границы Советского Союза. Гитлер рассчитывал одним ударом разбить, уничтожить Красную армию. Нацистская армия окружила города, подобралась к сердцу страны — к Москве.

Под Москвой тьма откатилась, отступила. Но в плену у неё оставались другие города. Потерпев сокрушительное поражение под Москвой гитлеровские войска устремились на Юг, к Сталинграду.

Непреступной стеной встали у Сталинграда советские люди, верные сыны многонационального советского народа. Стеной мужества, стеной воинской доблести, стеной беззаветной отваги окружили они город на Волге, ставший одинаково близким сердцу каждого советского человека. Как былинные богатыри советские воины врастали в родную землю, черпали из неё силу. Стальной натиск врага не смог сломить нерушимого единства советских воинов.

Хмурым утром 2 февраля 1943 года над огромной израненной страной уверенно вставало солнце Победы.

Но гитлеровцы не сдавались. Потеряв под Сталинградом убитыми, ранеными и пленными сотни тысяч солдат, они под рёв моторов танков и самолётов устремились в последнее наступление. Гитлер надеялся взять реванш под Курском. Те земли перепахали тысячами танковых гусениц, щедро засеяли железом.

Но советские воины выстояли. Солнце нашей Победы вставало всё выше и под его лучами советские воины гнали, гнали врага прочь, возвращая миру мир и надежду.

И вот гитлеровцы вновь на границе, только теперь они отступают, бегут. А вслед за ними — неотвратимой, неудержимой лавиной идут советские солдаты. Украина, Белоруссия, Польша, Молдавия, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Австрия, Германия. Берлин.

В ночь на 9 мая 1945 года невиданный свет с востока озарил Победой Европу. Эта Победа стала победой света над нацистским мраком и принёс её мужественны и героический советский народ — борец за правое дело, пришедший под светом путеводных кремлёвских звёзд.

Вот только дойдя до сердца тьмы, породившей нацизм, и уничтожив её, советский воин-освободитель опустил меч.

В сверкающие дни Победы мир вглядывался в прошлое и видел их — не дождавшихся, павших. Гении воздуха, огня и подводных глубин, бесстрашные победители в самых великих сражениях — тысячи, десятки, сотни тысяч лиц — двадцать семь миллионов жизней. Разве можно забыть? Их имена навечно вписаны в историю.

Светом скорби и памяти нашей,
В этот час, пусть в святой тишине,
Имена озаряются павших
В этой страшной священной войне.

Двадцать семь миллионов погибших –
Как огромна Победы цена!
Вспомним всех их, войну сокрушивших,
Всех, кого потеряла страна.

Вспомним павших, мы, молча и стоя,
Всех защитников нашей страны!
Слава, вечная Слава героям!
Память вечная жертвам войны!

80 лет назад воздух здесь был пеплом а земля кипела, перемолотая сталью. Отголоски этих боёв хранятся осколками глубоко в Мамаевом кургане. Вечным напоминанием о героях той войны горит в пантеоне багровое пламя, пылают красные стены. Заветом героев над нашими головами сияет в отблесках Вечного огня гвардейская лента. 

Мы помним героев и создаём своё будущее по их заветам. Мы знаем: сегодня наши воины также, как и десятилетия назад в огне Великой Отечественной войны, как и столетиями ранее стоят на страже справедливости, дают решительный отпор фашизму, защищая интересы России и жизни её граждан.

В среду, 9 мая 1945 года, над планетой пролился ливень счастья, сотканный из миллионов лучей света. Мир праздновал светлый, лучезарный праздник Победы, завещанный героическим поколением своим детям, внукам и правнукам. Сегодня, 78 лет спустя, свет Великой Победы тысячами Вечных огней пламенеет в наших сердцах. Мы восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые встают на защиту Родины, выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий. История России хранит великие подвиги и великие Победы. Будущее России — наше будущее, которое мы строим по заветам предков.

В завершении рассказа небо над Мамаевым курганом в первый день проведения акции «Свет Великой Победы» озарилось залпами праздничного салюта. 

Масштабная патриотическая акция традиционно собрала огромное количество участников, аллеи Мамаева кургана были буквально заполнены людьми до отказа.