У подножья «Родины-матери» начали возводить строительные леса

Первый уровень лесов возводится над металлокаркасом, установленном на постаменте главного монумента Мамаева кургана.

В реставрации главного монумента Мамаева кургана сегодня начался ещё один важный этап — вокруг «Родины-матери» начали возводить строительные леса. С них специалисты-реставраторы в течении нескольких месяцев будут восстанавливать поверхность монумента.

Ранее, в мае, строители начали возводить металлокаркас — своеобразный фундамент для строительных лесов. Его металлические балки крепят непосредственно к постаменту скульптуры, каркас поможет правильно и равномерно распределить нагрузку от строительных лесов на основание. А нагрузка эта немалая — общий вес вес лесов составляет около 270 тонн.

«Пятки» лесов опираются на металлокаркас в точках пересечения вертикальных и горизонтальных балок, они надёжно крепятся к балкам с помощью болтов и сварки. Вскоре над первым ярусом вырастут многометровые конструкции строительных лесов до самой головы знаменитой статуи.

Параллельно рабочие завершают работы над усилением металлокаркаса — приваривают дополнительные крепления, проверяют надёжность соединения всех балок, образующих «фундамент».

Примерно через полтора месяца леса должны быть полностью готовы и реставраторы смогут приступить к работам на поверхности монумента. Для их безопасности на лесах будет обустроено перильное ограждение, а периметр затянут металлической фасадной сеткой.

Напомним, что леса для реставрации «Родины-матери» были изготовлены по индивидуальному проекту, учитывающему сложную геометрию скульптуры и ветровую нагрузку на вершине Мамаева кургана. Леса изготовили на заводе в Подмосковье, их стоимость составила почти 70 миллионов рублей.