Вокруг «Родины-матери» начали возводить строительные конструкции

Первые металлоконструкции монтируют у подножья монумента.

На Мамаевом кургане началось возведение строительных конструкций для проведения реставрации монумента «Родина-мать зовёт!» Специалисты подрядной организации АО «Главзарубежстрой» уже демонтировали гранитные плиты с постамента скульптуры, а сегодня начали устанавливать металлоконструкции в основании будущих строительных лесов. Металлические балки крепятся непосредственно к постаменту монумента, с их помощью будет распределена нагрузка от строительных лесов, общая масса которых составит около 270 тонн.

После того, как металлическое основание будет готово, монтажники приступят к возведению самих лесов. Напомним, их изготовили по спецзаказу с учетом непростой геометрии скульптуры «Родины-матери» а также учитывая сильные ветра на Мамаевом кургане. Геометрия лесов, по словам подрядчика, непростая, но такая их форма даст возможность специалистам работать на высоте в комфортных условиях. Дополнительно для безопасной работы на лесах установят перильные ограждения, а периметр будет затянут фасадной сеткой.

Общая стоимость работ по реставрации монумента «Родина-мать зовёт!» составляет около 670 миллионов рублей. На эти немалые средства подрядчик «Главзарубежстрой» очистит поверхность скульптуры, укрепит слой бетона, а затем покроет всю поверхность скульптуры специальным гидрофобным составом, что позволит защитить «Родину-мать» от воздействия атмосферы. Все эти работы должны быть выполнены до ноября, после чего строительные леса разберут.

Напомним, ранее внутри монумента заменили стальные канаты, удерживающие скульптуру в равновесии.