У подножья Мамаева кургана финишировал грандиозный велопробег железнодорожников

На мероприятии присутствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Около 500 велосипедистов собрались сегодня ранним утром у железнодорожного вокзала «Волгоград-1». Они прибыли в Волгоград по трем маршрутам — из Хабаровска, Севастополя и Бреста. На завершающем этапе велопробега работники железной дороги проехали по улице Комсомольской и проспекту Ленина по направлении Мамаева кургана.

У подножья легендарной высоты 102 участников велопробега приветствовали глава Волгоградской области Андрей Бочаров и президенту ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Велосипедисты вручили губернатору контейнер со священной землей с мест боев Великой Отечественной войны, которая теперь будет находиться на главной высоте России. Андрей Бочаров, в свою очередь, вручил Владимиру Якунину капсулу с землей Мамаева Кургана.

После торжественной части представители различных направлений железной дороги приняли участие в красочной церемонии закрытия велопробега, в финале которого в небо взмыли белые голуби.

Велопробег работников железных дорог стартовал еще в апреле. Свою акцию железнодорожники посвятили 70-летию Победы и 110-летию Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел). Велопробег продлился 110 дней, объединил все 16 стальных магистралей и почти 50 тысяч человек.