Мамаев курган готовится встретить «Свет Великой Победы»

Подготовка к патриотической акции идет по ночам.

На Мамаевом кургане ведётся подготовка к проведению патриотической акции «Свет Великой Победы». Технические специалисты расставляют и подключают все необходимое оборудование, а в тёмное время суток идет кропотливая работа по его настройке. Для этого отключена подсветка всех основных скульптур мемориального комплекса, включая «Родину-мать».

Как ранее рассказывали организаторы патриотической акции, в этом году световая проекция не ограничится главным монументом «Родина-мать зовёт!», а будет расширена и на другие элементы мемориала, такие как стена-знамя на Площади Героев, стены-руины.

Для усиления визуального эффекта во время видеоинсталляции используются мощные прожекторы, установленные у подножья «Родины-матери». Настройка синхронности их движения также занимает много времени.

Проекция на стены-руины — новшество именно этого года, до сих пор эти элементы памятника-ансамбля не были задействованы для проецирования изображения. А вот скульптура «Стоять насмерть!» уже представала перед зрителями в огненном образе защитника Сталинграда.

Кроме того, в этом году визуальная составляющая появится и на аллее тополей, где также размещаются световые приборы — по замыслу организаторов люди, приходящие на Мамаев курган, будут постепенно погружаться в атмосферу произведения.

Подготовка к акции началась ещё 3 мая, за прошедшие дни специалисты смонтировали основное оборудование и провели его первичную настройку. Всё будет готово к первому показу, который состоится уже через два дня.

Патриотическая акция «Свет Великой Победы» пройдёт на Мамаевом кургане в течении трёх дней — 7, 8, и 9 мая. Ежедневно будет проведено три показа аудиовизуального произведения. Кроме того, аналогичная видеоинсталляция будет показана у памятника-музея «Бронекатер БК-31», который находится на Центральной набережной у нового амфитеатра.