«Родина-мать» отмечает 47-й день рождения

15 октября 1967 года в Волгограде была открыта статуя «Родина-мать зовет!» скульптора Евгения Вучетича и инженера Николая Никитина.

Строительство одной из самых высоких статуй мира заняло восемь лет. Идея воздвигнуть величественный монумент в память Сталинградской битвы возникла сразу же по окончании боевых действий.

Общая высота монумента составляет 85 метров. Величественный монумент установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров.

Сама скульптура «Родина-мать зовет!» поражает своими размерами и формой исполнения. Она представляет собой 52-метровую фигуру женщины (она возвышается над городом и видна на десятки километров), в ее правой руке меч длиной 33 метра (вес 14 тонн). Монумент сделан из железобетона (5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций), причем отливали его единоразово, не давая застывать бетону, чтобы не получалось швов. Внутри расположены 99 стальных канатов, стягивающих конструкцию, комната слежения за состоянием канатов и лестница. Статуя стоит на плите высотой два метра (которая лежит на главном фундаменте), но никак не скреплена с фундаментом, а держится силой тяжести.