Реставрация головы и рук «Родины-матери» близится к завершению

Над обновлением внешнего облика главного монумента ежедневно работают около 80 специалистов.

На вершине Мамаева кургана продолжаются масштабные работы по реставрации монумента «Родина-мать зовет!» Несмотря на то, что формально разбор строительных лесов уже начался, реставрационные работы еще далеки от завершения. В две смены здесь продолжают работу около 80 специалистов, день за днём возвращая первозданную красоту главному монументу мемориала.

Работами охвачены практические все уровни монумента, однако главные силы сейчас брошены на завершение реставрации на самых верхних ярусах — на голове, руках и развивающихся шарфах статуи, работы там уже в целом подходят к завершению.

Тем не менее, работы, выполняемые сегодня на 50-метровой высоте, самые разные: где-то продолжается штробление, где-то идут работы по инъектированию связывающих составов с помощью пакеров, где-то уже завершается зачеканка отверстий из-под них.

Пожалуй, самая ответственная работа сейчас — «инъекции» на голове и шлейфах «Родины-матери», которые позволяют заделать мельчайшие дефекты бетонного слоя скульптуры. Специальный связывающий эпоксидный состав закачивается внутрь повреждённого участка с помощью устройства, называемого «пакер», принцип действия которого похож на ниппель — он пропускает состав внутрь, но не пропускает его в обратном направлении. Это позволяет закачивать спецсоставы под давлением в предварительно просверленные отверстия, где они заполняют все микротрещины и полости, связывая и укрепляя слой бетона.

После закачки состава отверстия от пакеров методом зачеканки закрывают и заполняют спецсоставом. После всех этих операций лишь цветовое пятно напоминает о проведённой «косметической операции».

А на макушке «Родины-матери» работы уже вышли на финишную прямую — здесь поверхность монумента уже полностью восстановлена и рабочие наносят специальный защитный состав, который не только защитит поверхность бетона от разрушения и растрескивания, но и восстановит цвет монумента «Родина-мать зовет!», приблизив его к «авторскому». После завершения реставрационных работ каждый сможет увидеть скульптуру такой, какой она была в первые годы после открытия мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

Активные работы идут и на левой руке монумента, рабочие пытаются максимально использовать каждый день тёплой сухой погоды, которая до сих пор благоволит реставраторам. Температурный режим очень важен для правильного застывания всех ремонтных составов, поэтому так важно как можно скорее завершить все наружные работы.

Все наружные работы должны завершиться к ноябрю, тогда будут разобраны и строительные леса вокруг статуи. Уже к началу зимы волгоградцы и гости города смогут увидеть помолодевшую «Родину-мать», а реставраторы перейдут к работам на постаменте и во внутренних помещениях монумента.

К маю все реставрационные работы должны быть полностью завершены.