Начался разбор строительных лесов на «Родине-матери»

Реставрация «Родины-матери» постепенно переходит в новую стадию — с отдельных элементов скульптуры уже снимают строительные леса.

Реставрация монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане постепенно переходит в новую стадию — с отдельных элементов скульптуры уже снимают строительные леса, укрывавшие памятник в течении нескольких летних месяцев. Сегодня после окончания реставрационных работ начат разбор строительных конструкций на правой руке монумента, держащей меч.

Работы на левой руке и голове статуи также близятся к завершению, в ближайшее время начнется разбор строительных лесов и на этих элементах скульптуры. По текущему графику все леса должны быть сняты с монумента в течении октября. После демонтажа реставраторы начнут подготовку к работам в зимний период — оборудуют тенты у основания монумента для проведения реставрации стилобата «Родины-матери».

Полностью все строительные конструкции демонтируют уже весной, после завершения всех реставрационных работ, тогда же будет благоустроена прилегающая к монументу территория. К 9 мая помолодевшая «Родина-мать» будет готова отпраздновать юбилейный День Победы со всей страной.