Подготовку к реставрации «Родины-матери» проверил губернатор

Андрей Бочаров посетил Мамаев курган, где ознакомился с ходом подготовки к реставрации знаменитой статуи.

На Мамаевом кургане с конца прошлого года идет подготовка к масштабным реставрационным работам на монументе «Родина-мать зовёт!», которые стартуют в мае, сразу после празднования Дня Победы. Рабочие подводят коммуникации, ливневую и дренажную системы, обустраивают площадку для установки строительных лесов и подъездные пути для тяжёлой техники. На время проведения работ площадка у подножья «Родины-матери» огорожена и закрыта для посетителей.

Сегодня с ходом подготовительных работ на Мамаевом кургане ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Совместно со специалистами музея-заповедника «Сталинградская битва» Андрей Иванович обсудил все текущие вопросы, особо указав на важности соблюдения всех сроков, заложенных в проект реставрации — главный монумент мемориального комплекса должен быть полностью готов к 9 мая 2020 года, когда вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы.

Особо волгоградский губернатор подчеркнул, что работы на Мамаевом кургане не должны ограничиться реставрацией одной лишь «Родины-матери» — в план реставрационных работ должны быть включены все остальные элементы памятника-ансамблй.

— Мы очень много обсуждали этот вопрос, были сформированы предложения, с которыми я обратился к Президенту Российской Федерации для того, чтобы он их поддержал. Эти задачи будем решать поэтапно, — отметил Андрей Бочаров.

​Напомним, ранее масштабные реставрационные работы на Мамаевом кургане не проводились. В период 2014-2015 годов были капитально отремонтированы Зал Воинской Славы, подпорная стена и большой бассейна на Площади Героев. В 2018 году в преддверии Чемпионата мира по футболу у подножья Мамаева кургана был полностью реконструирован Мемориальный парк.