«Родина-мать» готовится к облачению в леса

На вершине Мамаева кургана идут подготовительные работы.

На вершине Мамаева кургана у подножья «Родины-матери» с декабря прошлого года идут работы по подготовке площадки для предстоящей реставрации. На большом холме, в верхней точке которого и находится главный монумент, будут обустроены новая ливневая канализация и дренажная система. Для обустройства этих коммуникаций рабочие готовят траншеи, тянут кабели, прокладывают трубы. Чтобы во время проведения работ безопасности посетителей мемориала ничего не угрожало, территория строительства огорожена забором.

В перечне работ также установка нового освещения монумента — на склоне будут установлены 11 мощных светодиодных прожекторов, кабели для которых также укладываются сейчас в подготовленные для них траншеи. После завершения всех работ ночная подсветка «Родины-матери» будет выглядеть уже по-новому.

Восстанавливать склон у монумента будут уже после реставрации скульптуры — после демонтажа строительных лесов вокруг «Родины-матери» вся прилегающая территория будет выровнена и усилена новым грунтом, будет уложен новый газон и обустроена система полива.

Работы у подножья «Родины-матери» выполняет компания «Главзарубежстрой», стоимость контракта составляет 20 миллионов рублей. А вот подрядчик для поведения основных реставрационных работ на всемирно известной скульптуре пока не определён.