«Победы» проедут от Мамаева кургана до Берлина

Медиаэкспедиция «Победа — одна на всех» посвящена 70-летию Победы.

В Волгограде торжественно стартовала медиаэкспедиция «Победа – одна на всех», которая посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В город на Волге прибыли участники из 12 регионов России, чтобы именно отсюда, побывав на священной высоте — Мамаевом кургане —, двинуться в путь до Берлина.

Участники медиаэкспедиции в 10.00 собрались у подножия Мамаева кургана, откуда начали свой путь в вершине воинского мемориала. Там они возложили цветы к могиле прославленного снайпера Василия Зайцева и к малой братской могиле защитников Сталинграда. 

Затем колонна «Побед» проследовала на Привокзальную площадь к фонтану «Детский хоровод» и к музею-панораме «Сталинградская битва». Там при участии роты почетного караула ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы Евгений Федорович Рогов вручил участникам медиаэкспедиции Знамя Победы.

Автопробег проходит на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа». В колонне автопробега семь автомобилей — из Магнитогорска, Мурманска, Тюмени и других городов нашей страны, в том числе и из Волгограда. Волгоградская «Победа», несмотря на свой почтенный возраст в 58 лет, находится в технически исправном состоянии. Водитель автомобиля — Денис Чадаев — уверен, что этот неблизкий путь машине вполне по плечу.

Проект «Победа — одна на всех» проводится уже в третий раз, но столь длинный маршрут участники преодолеют впервые. Маршрут медиаэкспедиции проходит через города-герои России и Беларуси, города Европы, освобожденные в годы войны Красной армией. Целью экспедиции является Берлин, откуда участники пустятся в обратный путь и финишируют 8 мая в Москве. Общая протяженность маршрута составит около 10 тысяч километров.