Ко Дню Победы на Мамаевом кургане состоится «Свет великой Победы»

Акция будет проводиться три дня подряд.

На Мамаевом кургане в дни празднования 76-летия Победы традиционно состоится акция «Свет Великой Победы». Видеоинсталляция на главном монументе мемориального комплекса — скульптуре «Родина-мать зовёт!» неизменно приковывает внимание волгоградцев и многочисленных гостей города. Не станет исключением и этот год.

Несмотря на сохраняющиеся в некоторой степени ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, организаторы приняли решение провести акцию в очном формате, а не в виде телетрансляции, как это было в прошлом году, когда Мамаев курган был полностью закрыт для посещения. Организаторы заявляют, что Мамаев курган не будут закрывать для посещения, однако возможны некоторые ограничения, связанные с большим скоплением людей.

Акция «Свет Великой Победы» будет проходить в течении трех дней — 8, 9 и 10 мая. В каждый из дней состоится несколько показов аудиовизуального ряда: 8 и 10 мая три раза в 21.00, 22.00 и 23.00, в День Победы 9 мая состоится два показа — в 21.45 и в 23.00.

Кроме того, 9 мая на Площади Героев планируется запись выступления Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России «Бессмертные песни Великой страны». Напомним, аналогичный концерт в прямом эфире состоялся в прошлом году 24 июня в день проведения Парада Победы. По окончании концерта в 22.00 небо над Мамаевым курганом озарят залпы праздничного салюта.

Сценарий акции этого года будет посвящён тысячелетней истории побед русского солдата от времен Александра Невского до настоящего времени. Интересным моментом сценария станет звук колокола нового собора Александра Невского, который зрители услышат во время минуты молчания.