На Мамаевом кургане волгоградцы сказали твердое «нет» «майдану»

Поддержать русскоязычных жителей Украины пришло по меньшей мере пять тысяч человек.

Тысячи волгоградцев пришли сегодня на главную высоту России, чтобы поддержать русскоязычное население, проживающее на территории Украины. Санкционированный митинг, организованный волгоградским городским советом ветеранов, проходил на Площади Героев Мамаева кургана, которая была заполнена почти до предела. По данным организаторов, на площади собралось около пяти тысяч человек.

Перед собравшимися — представителями ветеранских, молодежных, церковных, казачьих, военно-патриотических, а также национальных общественных объединений — выступили ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы, депутаты городской, областной и государственной Думы, казаки и дружинники, общественные деятели и представители национальных диаспор региона.

— Мы собрались здесь для того, чтобы поддержать наших соотечественников, проживающих на Украине, и для того, чтобы выразить протест в связи с приходом к власти на Украине сил, разжигающих рознь и сеющих ненависть, — говорили участники мероприятия. — Когда Крым просит защиты, а Донецк и Харьков скандируют «Россия!» — мы не можем оставаться в стороне... Речь идет о защите сотен тысяч граждан России, моряков российского Черноморского флота и самого украинского народа от кровавого противостояния. Мы выступаем в поддержку Крыма, против фашизма на Украине. Нас слишком много связывает, мы — братские народы, несмотря ни на что. Мы помним, что Севастополь — наш город-побратим, как и Волгоград — город-герой.

Ступени перед Пантеоном Славы пестрели российскими флагами, знаменами политических партий и плакатами, нарисованными от руки с надписями «Волгоград против фашизма», «Фашизм не пройдет», «Украина, стой как Сталинград», «Соотечественники Крыма, мы с вами!», «Поддержим Севастополь — город Славы!», «Свободу Крыму», «Нет национализму на Украине».

Всем пришедшим на митинг раздавали георгиевские ленточки, а волонтеры и активисты молодежных общественных организаций собирали подписи в поддержку города-побратима Севастополя.