На Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война»

В акции на главной высоте России приняли участие более 5 тысяч человек.

21 июня Площади Героев мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане состоялась памятная акция «Завтра была война», посвященная Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. В акции приняли участие более 3,5 тысяч полицейских Волгоградской области и членов их семей, руководители региона, ветераны, учащиеся полицейских классов школы №44 Центрального района и школы № 35 города Волжского, курсанты Волгоградской академии МВД России. Всего в акции приняли участие более 5 тысяч человек.

Собравшиеся на главной высоте России участники акции почтили память всех тех, кто сражался и отдал свою жизнь в кровопролитных боях Великой Отечественной войны, кто ковал Победу в тылу.

Памятная акция началась с инсталляции на монументе «Родина-мать зовёт!». С помощью современного проекционного оборудования величественная статуя на вершине Мамаева кургана озарилась сначала стальным, а затем огненным светом. Также акция «Завтра была война» сопровождалась видеоинсталляцией на подпорную стену.

Песня военных лет «Священная война», которую исполнил хор учащихся полицейских классов средней школы № 35 имени погибшего сотрудника милиции Виталия Дубины из города Волжского совместно с остальными участниками акции, прозвучала на Площади Героев, не оставив равонодушным никого из собравшихся.

Участники памятной акции выстроились вокруг большого бассейна на Площади Героев, тысячи свечей озарили темноту Мамаева кургана, отдавая дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

Почтив минутой молчания память павших на полях сражений, с горящими свечами в руках участники акции «Завтра была война» двинулись вверх к Залу Воинской Славы, где они возложили цветы и венки к Вечному огню. Затем по дорожке-серпантину они поднялись к подножью монумента «Родина-мать зовёт!».

Следует отметить, что впервые акция, проводимая по инициативе полицейских, состоялась в 2012 году. На следующий год инициативу волгоградских полицейских поддержали представители всех силовых структур региона, а уже с 2014 года акция стала всероссийской.