На Мамаевом кургане продолжают строить «фундамент» для лесов

Металлические балки станут основой для строительных лесов, с которых будет проводится реставрация монумента.

На постаменте скульптуры «Родина-мать зовёт!» монтажники «Главзарубежстроя» ведем монтаж металлокаркаса, который станет своеобразным «фундаментом» для строительных лесов, с которых специалисты-реставраторы в течении нескольких месяцев «омолодят» главный монумент памятника-анмамбля на Мамаевом кургане. Металлокаркас начали устанавливать ещё 21 мая, и сейчас постамент монумента уже почти полностью покрыт балками. На данном этапе работ важно точно вывести уровень устанавливаемых балок, за этим следят геодезисты.

Металлокаркас представляет собой более 70 вертикальных стоек, которые крепятся непосредственно к постаменту скульптуры, с шагом в 2 метра. Большое количество точек крепления позволит равномерно распределить нагрузку на постамент монумента. Сверху к этим вертикальным стойкам крепятся горизонтальные балки. В точках пересечения вертикальных и горизонтальных балок на каркас будут опираться «пятки» строительных лесов.

Как только металлический каркас будет готов, подрядчик приступит к установке лесов. Их изготовили по спецзаказу, так как сложная геометрия скульптуры и большая ветровая нагрузка на вершине Мамаева кургана не позволили бы использовать обычные. Стоимость эксклюзивных лесов составила почти 70 миллионов рублей, их изготовили на заводе в Подмосковье.

Высказывались предложения выполнить реставрацию монумента с помощью альпинистов, однако вскоре стало понятно, что такой объём работ невозможно выполнить быстро, а главное качественно, без удобной «опоры».

Работы по возведению строительных лесов займут не менее полутора месяцев, после чего реставраторы приступят к восстановлению монумента. Реставрационные работы по плану продлятся около трех месяцев, после чего уже в ноябре строительные леса начнут разбирать. Постамент «Родины-матери» будут реставрировать уже зимой, для чего его обтянут специальным тентом-тепляком, внутри которого нужную температуру будут поддерживать тепловыми пушками.

Все работы на монументе «Родина-мать зовет!» должны быть завершены весной, и уже 75-летие Победы «Родина-мать» встретит помолодевшей и похорошевшей.