На Мамаевом кургане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В канун Дня памяти и скорби на главной высоте России состоялась ставшая уже традиционной акция Главного управления МВД России по Волгоградской области «Завтра была война».

В канун Дня памяти и скорби на главной высоте России состоялась ставшая уже традиционной акция Главного управления МВД России по Волгоградской области «Завтра была война». В мемориальной акции приняли участие губернатор Андрей Бочаров, ветераны, руководители, сотрудники силовых и правоохранительных структур, общественники, а также неравнодушные жители города.

Более трех тысяч полицейских, членов их семей, ветеранов, учащихся полицейских классов с зажженными свечами в руках прошли от большого бассейна на Площади Героев через Зал Воинской Славы к подножию монумента «Родина-мать зовет!». Главную высоту России озарили тысячи горящих огней — символов сохранения исторической памяти.

В рамках акции на подпорной стене Площади Героев Мамаева кургана транслировалась кинохроника военных лет, а известный на весь мир монумент «Родина-мать зовет!» озарился лучами прожекторов и видеоинсталляцией на военную тему. Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Памятная акция «Завтра была война», проводимая волгоградскими полицейскими, впервые состоялась в 2012 году. На следующий год инициативу поддержали представители всех силовых структур региона, а уже с 2014 года памятная акция стала всероссийской.